&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Creissels battut par Nice en finale du championnat de France des clubs féminins.

3 tât gagnés sur 4 donne l'avantage au terme des Tête à Tête, 1 doublette gagnée permet de mettre Creissels dans une position favorable pour la victoire finale. Malheureusement une défaite à l'atelier de tir et deux mênes catastrophiques en triplettes ou Creissels encaisse dix points va compromettre la victoire.

Revenu à 10 partout, Creissels s'inclinera par 13 à 10.

Remarquable parcours pour nos représentantes Aveyronnaises.

Bravo les filles.


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Coupe de France  - 2 ième Tour-

11 novembre 2018 à St Affrique

Victoire de SAINT AFFRIQUE sur MERCUES (46)

Malmené a l'issue des Tête à Tête et mené 2 à 10 par nos amis Lotois, L'EPSA redresse la situation en gagnant les 3 doublettes

11 à 10 au terme des doublettes, l'EPSA s'imposera finalement 16 à 10

bravo a l'EPSA

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Pre-Congrès 2018

Bilan de la Pétanque Aveyronnaise 2018.

+129 Licenciés soit 4336 Licenciés, + 9% chez les Jeunes.

--------------

Participations aux Championnats en hausse.

--------------

Participations aux Championnats de clubs en hausse.

--------------

Bilan financier Positif.

--------------

Création d'un Eliminatoire Doublettes mixtes.

Nbre de qualifies pour cet éliminatoire:

Decazeville (8),Espalion(7),Millau (10+3),Rodez(20),St Affrique (7),Villefranche (9)

--------------

Application de la grille Fédérale pour l'indemnisation des arbitres.

--------------

Création en 2020 d'une poule Excellence en catégorie Vétérans.

--------------

Participations aux Champ.Régionaux (deux équipes au lieu de quatre).

--------------

Le district de Rodez revient sur sa proposition du partage en parts égales sur la dotation aux districts.Le partage sera fait en fonction du  nombre de licence séniors.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Les dates des Championnats 2019 pour l'Aveyron sont connues.

(voir onglets Calendrier 2019).

Les dates des championnats des clubs 2019 pour l'Aveyron sont connues.

(Voir onglets Champ. des clubs 2019)

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

sur l'onglet EPSA, vous trouverez les dates du Master de Saint Affrique saison 2018-2019

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Coupe doublette Vétérans

Belmont/Rance

jeudi 20 Septembre.

au 09-09-2018

Inscriptions DSA Coupe Doublettes Vétérans


Menu à 14 euros comprenant:

- Plateau de charcuterie Aveyronnaise

- Paupiette de veau sauce forestière

- Pommes de terre façon truffade

- Gâteau poire chocolat

- Café

- Vin en pichet compris


Réservation avant le lundi 17 septembre 14h auprès du restaurant,

Appelez de préférence le matin ou réservez par mail, à votre convenance.

Restaurant : Le Sériguet

Email:seriguet.jlb@orange.fr

Tél : 05 65 99 96 14


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale départemenale triplettes Mixtes 2018

à Villeneuve

Liste des inscrits District Saint Affrique.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale départementale TàT Féminins

Inscriptions jusqu'au Samedi 26 Mai 2018 -18 heures

Liste des inscrites

Séverac le Chateau - Dimanche 3 Juin début 8h30

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale Départementale Féminins à La Primaube

liste des inscrites - Inscriptions Closes

début de la compétition à 14 h 30

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Eliminatoires Triplettes de District.

Tournemire le 8 Mai 2018-Inscriptions closes.

POUJOL P/CHALIEZ M/AZAIS D                             BROQUIES

CHASSAGNE TH/VAYSSETTES PH/BOURRILHON F  EPSA

CONSTANS CH/GELIS G/HERVAS R                       EPSA

ARLES J/ARLES N/CLUZEL G                                  EPSA

BOUDES Y/BREUGNOT R/GAYRAUD D                   EpSA

DELAMARE D/BERNAT M/FOURCADIER Y              EPSA

DURAND V/BOUSQUET V/LUPION K                      REQUISTA

AUDOUARD L/AMALRIC M/BLAYAC R                   BELMONT

BERNARD S/NOEL M/CASTAGNE PH                      BELMONT


liste des inscrits

Tirage des eliminatoires Triplettes

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

les qualifiés TàT:

CHALIEZ MARC             LA BOULE BROQUIESOISE

BOUDOU WILLIAM         AMICALE PETANQ. MURASSON

MARTINEZ ANTHONY     PET.7VALLONS FAR.MON.COU

MOULS LIONEL              PET.BISCAN PAS ST SERNIN

CARTAILLAC FRÉDÉRIC  ENTENTE P. ST AFFRICAINE

COMBES YOAN               ENTENTE P. ST AFFRICAINE

FIALKIN PATRICK           ENTENTE P. ST AFFRICAINE

AMALRIC MICKAEL         LA BOULE BELMONTAISE

DULUCQ SIMON             ENTENTE P. ST AFFRICAINE

ARLES NICOLAS             ENTENTE P. ST AFFRICAINE


Eliminatoires de District - TaT


liste des Inscriptions TâT Murasson 2018

Tirage des poules TàT 2018

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Eliminatoires de District Doublettes closes

Inscriptions mise à jour 25-04-2018 -22 heures


AZAIS DAMIEN                          LA BOULE BROQUIESOISE

CHALIEZ MARC                         LA BOULE BROQUIESOISE

               

POUJOL PATRICK                       LA BOULE BROQUIESOISE

COEURVEILLE MICKAEL              LA BOULE BROQUIESOISE

               

RECOULES DAVID                      PETANQUE REQUISTANAISE

DOUMINGE JEAN-CHRISTOPHE   PETANQUE REQUISTANAISE

               

GONCALVES DIDIER                  PETANQUE REQUISTANAISE

RIBEIRINHA JUAN                     PETANQUE REQUISTANAISE

               

DURAND VINCENT                    PETANQUE REQUISTANAISE

BOUSQUET VICTOR                  PETANQUE REQUISTANAISE

               

PAREDES PATRICE                    PET.BISCAN PAS ST SERNIN

LEFEVRE NICOLAS                    PET.BISCAN PAS ST SERNIN

               

BREUGNOT ROMAIN                 ENTENTE P. ST AFFRICAINE

BOURRILHON KÉVIN                 ENTENTE P. ST AFFRICAINE

               

DULUCQ SIMON                       ENTENTE P. ST AFFRICAINE

CADENET MATHIEU                  ENTENTE P. ST AFFRICAINE

               

BOUDES YANNICK                   ENTENTE P. ST AFFRICAINE

BERNAT MAXIME                     ENTENTE P. ST AFFRICAINE



Inscriptions Doublettes Broquies 2018

Tirage des poules Doublettes 2018

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

date limite samedi 28 Avril -18 heures

Championnat doublettes Mixtes à Espalion le 5 et 6 Mai 2018

Inscriptions mise à jour 27-04-2018 -22 heures

Inscriptions Doublettes Mixtes

ou (même jour)

Championnat triplettes Provençal à Millau le 5 et 6 Mai 2018

Inscriptions Triplettes Provençal

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Triplettes vétérans (1 ière Phase)- 14 qualifiés

attention la compétition se déroulera au Monastère au lieu de Rodez initialement prévu.

Inscriptions Triplettes Vétérans 1 phase

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale TàT Jeunes à St Affrique le dimanche 22 Avril

Inscriptions TàT minimes 2018

Inscriptions TàT cadets 2018

Pas d'inscriptions juniors 2018

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale_Triplette_jeunes à Flavin le Dimanche 15 Avril

inscriptions au 08/04/2018 - clos

inscriptions_catégorie_Juniors

inscriptions_catégorie_Cadets

inscriptions_catégorie_Minimes

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Rappel: Qualifs Saint Affrique

Heure de début de la compétition:

Qualif doublettes Féminins à Saint Affrique Dimanche 1 Avril à 8h30

Qualif doublettes Séniors à Saint Affrique Samedi 31 Mars à 8h30

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Attention Inscriptions closes samedi 31 Mars pour la Finale départementale Triplettes Féminins à Villefranche de Rouergue. début 14h30

Liste_des_inscrites_au_28_mars_2018_18 heures.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Challenge Vétérans 2018 Saint Affrique.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Inscriptions close pour  la finale triplette Promotion de Requista du 24 et 25 Mars 2018.(ouvert aux séniors Masculins et Féminins et juniors Masculins et Féminins - Uniquement joueurs (euses) Promotion.

Les inscriptions seront prises jusqu'au samedi 10 Mars 2018 20 heures.


liste des inscrits au 11 mars 2018 20 heures


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Inscriptions pour les qualifs Ligue au 25/02/2018 - 22 heures.

Date limite Dimanche 25 Février pour le district de Saint Affrique 18 heures.


Inscriptions TâT Féminins

Inscriptions TâT Masculins

Inscriptions DFéminins

Inscriptions DMasculins

Inscriptions TFéminins

Inscriptions TMasculins

Inscriptions TVétérans

Inscriptions DProvençal

Inscriptions TProvençal

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


Paul Granier n'est plus !

La pétanque Aveyronnaise est triste,une des figures emblématiques de l'Aveyron s'en est allé le 31/01/2018.

Joueur de pétanque reconnu et respecté:

il aura été Champion de l'Aveyron triplettes en 1976,1994.

Champion de l'Aveyron en doublettes Mixtes en 1975,1980.

Champion de l'aveyron triplettes mixtes en 1988,1993.

Il aura été, aussi, Le Président de Creissels l'une des sociétés les plus importantes du département ou il présida

pendant trente deux ans avant de se retirer en 2013.Il aura été notamment à l'origine de la construction du boulodrome qui porte aujourd'hui son nom.

Le district de Saint Affrique adresse ses sincères condoléances à toutes sa famille.


La nouvelle saison 2018 va débuter rapidement par les championnats de Ligue.

date limite d'inscriptions:

-Pour tous les championnats de Ligue le 25 Février 2018

-Pour tous les CdC le 25 Février 2018.

-Coupe de France le 24 février 2018.Feuille d'inscription cliquer ici


Redécoupage des 6 districts de l'aveyron en 4 secteurs pour 2019.

C'est à Tournemire que les sociétés devront se prononcer sur ce redécoupage départemental.

4 secteurs ont été validés au pré-congrès.

Secteur Quercy( le bassin, une partie des clubs de Villefranche et une partie du Ruthénois)

Secteur Aubrac ( District Espalion, une partie du Ruthénois, une partie du Millavois)

Secteur Segala (une partie du Ruthénois, une partie du Villefranchois, une partie du St Affricain)

Secteur Causse (une partie du Millavois et du Saint Affricain).

Philippe Castagné