------------------------------
________________________________
CALENDRIER 2024 - Date butoir pour le district de St-affrique
•Elim Doublettes, dimanche 17 mars à Belmont date butoir mardi 12 mars-18 h
Ins_District_SA_Doublettes_Masc_2024 Inscriptions closes
Tirage_El_Dmasc_District_de_Saint-Affrique
St Affrique | Rodez | Millau | Espalion | Villefranche | Decazeville | |
Participations 2023 | 108 | 149 | 95 | 59 | 108 | 80 |
Participations 2024 | 129 | 184 | 89 | 72 | 104 | 104 |
Nbres de qualifiés 2023 | 10 | 15+1 | 9+1 | 7+1 | 11 | 9 |
Nbres de qualifiés 2024 | 11 | 15 +1 | 9 | 6 | 11+1 | 9+1 |
•Elim Triplettes, dimanche 24 mars à St Rome de Cernon date butoir mardi 19 mars-18 h
Ins_DSA_TMasc_2024 MAJ 17-03-2024 -12 heures
.Champ. D Jeu Provençal date butoir mercredi 20 mars-18h
Ins_DSA_DJP_2024 MAJ 17-03-2024 - 12heures
•Elim Doublettes Mixtes, lundi 1er avril à Montlaur date butoir mardi 26 mars-18 h
Ins_District_SA_Doublettes_Mixtes_2024 MAJ 17-03-2024 -12 heures
.Champ.T Féminins date butoir mercredi 27 mars-18h
.Champ T Vétérans (1er phase) date butoir mercredi 3 avril-18h
.Champ D féminins date butoir mercredi 3 avril-18h
•Elim Tête à tête Masc, samedi 13 avril à Broquiès date butoir 9 avril-18 h
.Champ Tête à Tête Jeunes date butoir mercredi 10 avril-18h
.Champ T Jeu Provençal date butoir mercredi 17 avril-18h
.Champ D Jeunes et coupe D Benjamins date butoir mercredi 17 avril-18h
.Champ T jeunes date butoir mercredi 24 avril-18h
•Elim Triplettes Promotions, mercredi 1er mai à St Sernin date butoir samedi 27 avril-18 h
•Championnat T Mixtes, mercredi 8 et jeudi 9 mai à Réquista date butoir samedi 27 avril-18 h
•Championnat D Séniors Masc, sam 11 et dim 12 mai à Réquista
•Championnat Tête à tête Féminin, dimanche 12 mai à Réquista date butoir mardi 30 avril-18 h
.Coupe D Vétérans date butoir sam. 7 septembre-18h
.Coup T vétérans Mixtes date butoir sam. 14 Septembre-18h
•CDC Vétérans, Phases finales, jeudi 5 septembre à Tournemire
---------------------------------
Quand les dates de calendrier sont communes aux deux championnats, open et féminin, les joueuses devront
obligatoirement opter pour le CDC féminin.
compter de 2025 et pour les clubs qui sont en CNC, CRC
----------------------------------
Challenge Malet St-Affrique | Creissels Doub Mixtes | Creissels Doub |
2024 | 32 qualifiés - 2024 | 32 qualifiés -2024 |
Dimanche 12 Novembre 2023 1- Dorian Thery et Samuel Santos 2- Nathalie Bourrel et Yannick Vergely 3- Thibaut Bories et Florian Valette 4- Michel Soulages et Florent Montoya 5- Simon Guyard et Hugo Fernandez 6- Gregory Paluch et Yannick Bors 7- Max et Charles Evie Vivares 8- Clément Nespoulous et Mateo Bourremel |
Samedi 18 Novembre 2023 - Sarah Pivard et Nicolas Lefèvre - Armelle Galland et Cyril Corral - Audrey Escourbiac et Lucas Bousquie - Bernadette Valderrama et François Perales - Sonia Villaret et Alexandre Leloup - Inès Viala et Richard Fauvet - Valérie Benezech et Kevin Raynal - Valérie Hautcoeur ( Val Oche) et Joël Maury |
Samedi 4 Novembre 2023 |
Samedi 30 Décembre 2023 1- Fabrice Poplin et Christophe Petit 2- Didier Goncalves et Florent Lartigue 3- Guillaume Marrot et Jean-Pierre Rabanel 4- Kevin et Nicolas Arles 5- Alexandre Barnabé et Kevin Raynal 6- Samuel Martin et Enzo Savajols 7- Patrick Gal et Christophe Lagarde 8- Guy Voindrot et Dylan Carteyrade |
Samedi 9 Décembre 2023 - Nathalie Bourrel et Yannick Vergely - Jennifer Vaysset et Nathan Gaillac - Marie Christine Petrocelli et Olivier Falomir - Eloo Diee Léonte et Frank Bonneviale - Marie Jo Marie José Portefaix et Claude Portefaix - Romane Mlgrs Malgouyres et Guillaume Marrot - Magali Camboulas et Christophe Vaissiere - Nathalie Laure Claveras et Thierry Astoul |
Samedi 25 Novembre 2023 - Rabanel Jean-Pierre et Guillaume Marrot de Pét. olemps - David Solignac et Jérôme Ploncard de Pét. Onet Village - Nicolas Grosbois et Patrice Salgues - Boursier Mathieu et Nicolas Bourget de Mende Gévaudan Club pétanque - Peytavin Théo et Lionel Chaptal de Tbv Valdo - Frederic Perrin et Dorian Thery - Romain Ratrimson et Zoelo Ratrimson de Pét. Flavinoise - Voindrot Guy et Dylan Carteyrade Pét. Marvejolaise |
Dimanche 7 Janvier 2024 1- Eric Archimbeaud et Royo-Artal Richard (Pét. Creissels) 2- Jérôme Antalec et Nicolas Bourget 3- Nourredine Touili et Emmanuel Sousa 4- Mathieu Cadenet et Simon Dulucq (St-J-d’Alcas) 5- Lionel et Hugo Chaptal 6- David Solignac et Jérôme Ploncard (Onet le Château) 7- Laurent Marsetti et Michel Didier (Pét.Flavinoise) 8- Frédéric Perrin et Jean-Claude Roche (Lozère) |
Samedi 13 Janvier 2024 - Candy Cazottes et Nicolas David Albaladejo - Danielle Pic et Rufino Sanchez ( Mende Gévaudan Club pétanque ) - Issaly Monique et Daniel Couvignou - Anne Gelis et David Aigouy - Nelly Morgan et Romain Breugnot - Marie Jeanne Lopez et Stéphane Lopez - Fanny Roques et Kevin Bourrilhon - Jerome Nouzeran et Corinne Boiral |
Samedi 6 Janvier 2024 - Bob L'ep Brs et Bru philippe (Aveyron) - Audrey Escorbiac et Lucas Bousquie (Aveyron) - Noah Breton et David Aigouy ( Petanque Creissels ) - Christophe Perpeute et Anthony Balmes (Aveyron) - Guerrero Stéphane et Frank Bonneviale ( Petanque Creissels) - Yannick Bors et Greg Paluch ( Pétanque Creissels) - Jerome Nouzeran et Jeanmarc Burguiere ( Pétanque Quatre Saisons) - Douminge Jean-Christophe et Rodenas Julien |
Samedi 27 Janvier 2024 - Johan Nurit et Jean-Philippe Caule (Pétanque Barbarns, 48) - Richard Fauvet et Julien Viala (Pétanque de Creissels) - Patrick Poujol et Florian Comayras (Broquiès) ; - Jean Galtier et Elian Angles (EPSA) - David Aigouy et Yohann Grau (Creissels, Lozère) - Damien Azaïs et Dorian Guilhem (Boule Atomique Château, Creissels) - Stéphane Derink et Damien Gayraud (Boule Atomique Château) - Anthony Bayle et Yohan Pito (Saint-Germain-du-Teil) |
Dimache 4 Février 2024 | Samedi 21 Janvier 2024 - Kevin Bourrilhon et Rufino Sanchez - Damien Gayraud et Stéphane Derink - Christophe Carnim et Hervé Tavernari ( Pet. Creissels ) - Nicolas Hanauer et Jean-Marie Debard ( Pét. Marvejolaise ) - Samuel Martins et Jérôme Antalec - Jonathan Royo et Julien Fauchon ( Pét. Creissels) |
Finale samedi 3 Février 2024 | Finale 25 Février 2024 | Finale Samedi 10 Févier 2024 |
--------------------------------------------
St Affrique | Rodez | Millau | Espalion | Villefranche | Decazeville | |
126 | 225 | 97 | 88 | 155 | 140 | |
Nbres de qualifiés 2023 | 8 | 16 | 7+1 | 7+1 | 12+1 | 11 |
------------------------------------------
St Affrique | Rodez | Millau | Espalion | Villefranche | Decazeville | |
74 | 103 | 57 | 45 | 66 | 54 | |
Nbres de qualifiés 2023 | 9 | 15+1 | 8 | 8 | 11+2 | 10 |
-------------------------------
----------------------------------
Inscriptions avant le vendredi 28 Mai.
Sam. 5 et Dim. 6 Juin: Finale Dépt. D.JProvençal à (D. de Millau).