Calendrier 2016 Cliquer sur l'image

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Samedi 26 Novembre 2016, à 14h30

s'est déroulé à Ceignac à la Salle des fêtes.

le 62 ième congrès du Comité Départemental de Pétanque et de Jeu Provençal

de l'Aveyron.

Comme pour toutes les instances sportives, celui-ci voyait à l'ordre du jour le renouvellement du comité. Le district de Saint Affrique présentait 5 candidats(es) a cette élection sur les 26 prétendants.
Résultats exceptionnels, puisque nos 5 candidats ont été élus et représenteront donc le District au Comité.

(voir liste ci-dessous)

A l'issu du dépouillement, Marc Nogaret est confirmé à la présidence du comité à l'hunanimité par l'assemblée.

Les orientations du prochain Mandats :

De responsabiliser davantage aux tâches administratives les responsables de Commissions,

De rencontrer les présidents de clubs pour une formation au sujet du fonctionnement des clubs et du relationnel à mettre en place avec le Comité,

De former dirigeants, arbitres et éducateurs en particulier sur l'utilisation de l'outil informatique,

D'organiser un colloque sur le fonctionnement du Comité avec les joueurs,

D'organiser  une année « Jeunes » afin d'ouvrir le Comité sur le monde scolaire en particulier avec l'USEP et de développer et de mettre en place des écoles de pétanque,

D'améliorer la pratique des féminines,

De développer le Jeu Provençal,

D'organiser un championnat Midi-Pyrénées Triplette,

D'organiser un championnat de France.


Les départs du comité: Yves CAZORLA, Francis DELRIEU, Christian BOUYSSOU, Henri FOUR, Jean TAILLADE, José DUARTE.

Le district de Saint Affrique récompensé :

Diplôme d'honneur M.Anthony Martinez

Médaille de Bronze Jean-Marie Béziat

Décision importante : Augmentation de la licence de 4 euros

Les résultats complets Votants 217 - Exprimés 211.


Candidat

Voix

 
 

AMALRIC Bernard 

201

élu

AMALRIC Pierrette

168

élue

BORIES Véronique
199
élue
CAVAILLE Yves
176
élu
COSTES Jean-Louis
193 élu
COUDRAIS Jean-Yves 119
battu
DELPUECH Christian
192
élu
DUARTE José
126 battu
EDOUARD Jacques
167
élu
ENJALBERT Gilles
200
élu
GLADIN Fabienne 171  élue
GUILHEM Michel
176  élu
ISNARD Claude
175
élu

MOLINIER Francis

193

élu

NAVARRO Didier
116
battu
NERIA Elisabeth
127
battue
NOGARET Marc
201
élu
PEGUES Valérie
157
élue

PRIVAT Andrée

192 

élue

PUJOL Guy 

190

élu

ROSICH Marie 

171

élue

ROUQUIE Gérard 

188
élu
SALVAT Christian 156 élu
SALVAT Marie-Christine 198
Elue
TAMISIER Michel
184
élu
UNAL Bernard
198
élu


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Doublettes provençal à REQUISTA

samedi 01 Octobre

début 10 heures au foirail

Frais de participation + 60%

Entente pétanque de SAINT-AFFRIQUE 

les dates du Challenges Yves Malet 2016-2017

sont connues

(voir onglet EPSA)

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

DISTRICT   de  SAINT-AFFRIQUE

CHAMPIONNAT  DE PETANQUE  EN  TRIPLETTES MIXTE

samedi 27 et dimanche 28 Aout 2016.


Le titre reste à Saint Affrique. Les Saint-Affricains Patrick Fialkin, Nicole Bosc et Kévin Bourrilhon sacrés Champions d'Aveyron en triplettes mixtes ce dimanche à La Primaube face au Olempiens Guillaume Marrot, Laura Covin et Kévin Raynal.

L'expérience d'un Patrick Fialkin , la régularité de Nicole Bosc au point et la force de frappe de kévin Bourrilhon ont fait la différence sur les terrains de La primaube.

Excellente tout au long du week-end, Nicole Bosc de par sa régularité a permis à Patrick Fialkin de jouer le jeu dans lequel il excelle. Les coups de « Pat » ont permis une fois de plus de faire la différence dans des moments importants.

Il faudra retenir qu'au terme de ce dernier Championnat de l'Aveyron de l'année, un jeune aura marqué de par ses résultats la catégorie Juniors. En confirmant chez les séniors. Kévin Bourrilhon, junior première année, champion de l'Aveyron TàT, Doublettes, Triplettes, demi-finaliste du promotion triplettes séniors, retenu pour la sélection Midi-pyrénées, qualifié pour le France devient Champion de l'Aveyron Triplettes Mixtes.

Bravo à vous trois.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tirage des poules Doublettes Mixtes

de Millau le 18 et 19 Juin 2016

au Golf

http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_Finale_DM2016.html

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Finale Doublettes Cransac 28 et 29 Mai 2016

Tirage séniors 2016

Tirage féminines 2016

Tirage Juniors 2016

Tirage Cadets 2016

Tirage Minimes 2016

Tirage Benjamins 2016

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tirage de l'éliminatoires Doublettes Montlaur 1 Mai

les qualifiés

MARTY JOEL/MONTES LAURENT                 St Sernin

MILHAU JEAN/AMALRIC DANIEL                 Montfranc

BREUGNOT FABIEN/NORTON ROGER          EPSA

HERVAS ROLAND/GELIS GUY                     EPSA

BREUGNOT ROMAIN/BOUDES YANNICK      EPSA

COMBES YOAN/DULUCQ SIMON                 EPSA

GALANT THIERRY/FABRE JACQUES             AP Camares

NUEZ LUDOVIC/COSTES GILLES                Tournemire

POUJOL PATRICK/COEURVEILLE MICKAEL   Broquies

AZAIS DAMIEN/CHALIEZ MARC                  Broquies


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tirage de l'éliminatoires Tête à Tête Mercredi 20 Avril 2016


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tirage Vétérans 1 Phase 21 Avril 2016

Liste des équipes engagées

les 16 qualifiés


DURIER DOMINIQUE/ARNAUD DIDIER/RIERE JEAN-FRANÇOIS

BAUDOUNET JEAN-PIERRE/CERCHI RAYMOND/PRIVAT MARC

REYNES JEAN-CLAUDE/MARTIN GÉRARD/CURE LOUIS

VIARGUES FRANCIS/ROUTABOUL ANDRÉ/DELTORT CLAUDE

BOUYSSI CHRISTIAN/MALZAC FRANCIS/VIEIRA DOMINIQUE

BRU CLAUDE/SAVIGNAC FRANCIS/CLAPIER BERNARD

RAYNAL RENÉ/SOULIE JEAN - LUC/BOULET CHRISTIAN

GARCIA JOSE/GUIGNARD LIONEL/PEREZ MYRIAN

LLAVES MANUEL/SERVIERES YVES/GAYRAL JACQUES

ALET MARCEL/CAVAGNAC JEAN-PAUL/ROUQUIE MARC

BLAYAC GILBERT/GRANIER MAXIME/BEZIAT JEAN-MARIE Belmont

PEYRACCHIA PAUL/GAYRAUD FRANCIS/GALZIN MICHEL EPSA

VARGAS GILBERT/CALMETTE FRANCIS/ALDEBERT DENIS

BONNEVIALE CHRISTIAN/PIRES JEAN-MARIE/GUILLAUMENC GILLES

BAYOL MICHEL/AMROUCHE JEAN-CLAUDE/BRUHAMMER FRANCIS

CATUSSE JEAN-CLAUDE/HIGONENQ SERGE/BARRIAC PATRICK


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

les Résultats (Plaisance 10/04/2016)

POUJOL PATRICK/AZAIS DAMIEN/CHALIEZ MARC (La Boule Broquiesoise)

GALANT THIERRY/FABRE JACQUES/ROUSTAN HENRI (AP Camares)

DURAND VINCENT/CAMBEFORT ANTHONY/FAGES THOMAS(Pét. Réquistanaise)

RIBEIRINHA JUAN/GONCALVES DIDIER/FABRE GERARD(Pét.Réquistanaise)

MARTINEZ ANTHONY/CARNEIRO PAUL/POMMIE MATHIEU(Pét.7 Vallons)

BASCOUL LIONEL/PRIVAT THÉO/VALAT BORIS(Biscan Pas St Sernin)

HERNANDEZ THIERRY/ROSICH TONY/CASTAGNE PHILIPPE (La Boule Belmontaise)

CAUBEL PHILIPPE/MARRO ROBERT/GOMEZ GÉRARD (BG Camamres)

BRUNEL CHRISTOPHE/CHASSAGNE THIERRY/FIALKIN PATRICK (Ent.Pét.Saint Affrique)

VIALETTES JULIEN/COMBES YOAN/FABRE ALEXIS(Ent.Pét.Saint Affrique)

et l'équipe Arles Vice-Championne Triplettes 2015



Tirage_Eliminatoires_Triplettes_2016_District_SA Plaisance

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Mesdames et Messieurs les Vétérans

Saint Affrique vous organise un Challenge Vétérans (+55 ans) en doublettes

Affiche Vétérans Saint Afrique 2016

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Qualif Doublettes Séniors à Salles Curan le 3 et 4 Avril 2016.

du côté des féminines les qualifiées
Bories Aurélie - Carel Doriane de Creissels

Rodes Nathalie- Gigon Charlotte du Pet' d'Onet Village)

Anne Gelis et Elodie Léonte, les Creisselloises

Amélie Albinet et Virginie Jourda (Comps La Grandville)


les 8 ièmes chez les hommes.

2 équipes de Requista en 8 ième

 Didier Goncalvès et Juan Ribeirinha (Réquista) battut par Guillaume Legray et Melvyn Albinet (Olemps La Mouline)
Christophe Sol et Jean-Marie Gavalda (Réquista) batut par  Jean Noyé et Jérémy Mourino (Penchot) 


les qualifiés
 Julien et Guilhem Guilhem (Pétanque Villefranchoise)
Eric Archimbeaud et Robert Costes (AP Espalion)
Lionel Durand et Anthony Dutron (La Primaube)

Daniel Senecal et Christophe Petit (Quatre-Saisons)
 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Qualif Doublettes Mixtes à Villecomtal le 19 et 20 Mars 2016.

15 équipes du district de Saint Affrique participaient a ce qualificatif Doublette mixte à Villecomtal.

 7 equipes de Belmont-7 equipes de Requista et 1 de Saint Affrique

3 équipes du District de Saint Affrique pouvait prétendre à revenir dimanche matin mais malheureusement aucune d'elles ne sortirent vainqueurs de cette dernière partie.


BRAS AUDREY/SOUYRIS AURÉLIEN (PET. REQUISTANAISE) battut par FURET MARIE-HÉLÈNEPEYROT JÉRÉMY(SALLES COURBATIES)

CASTAGNE LISA/HERNANDEZ THIERRY (BELMONTAIS) battut par CAREL DORIANE/VANEL MAXIME (CREISSELS)

NOEL SOPHIE/MARRO YVES(BELMONTAIS)battut par CRINER EMMANUELLE/BERNIE FLORENT(SEBAZAC)

les qualifies:

Audrey Bonnivard/Christophe Lagarde

Laure Legrelle/Daniel Couvignou

Doriane Carel/Maxime Vanel

Nelly/Yohan Carcelès

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Qualif Triplettes Promotion à Capdenac le 12/13 Mars 2016

Qualification des Belmontais

Tony Rosich/Michel Noel/Philippe Castagné.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tirage du premier tour de la coupe de Fance 2016

avant le 22 Avril


Boule Joyeuse Lucoise/Pétanque Olemps La Mouline

Pétanque Maleville/Joyeuse Pétanque Capdenacoise

Pétan Club Naucellois/Pétanque Joyeuse de Millau

Boule Gagnante Camares/Pétan Club Vailhourles

Pétanque Rulhe/Joyeuse Boule Rieupeyrousaine

Pétanque Nuçoise/Association des Pétanqueurs Cassagnols

Pétan Club Cransacois/Pétanque Réquistanaise

Pétanque Cavalérienne/Quatre saisons Pétan Club

Boule Broquièsoise/Pétanque Rignacoise

Fanny de Ceignac/Amicale boule Aspriéroise

Pétanque Marcillacoise/Carreau Bozoulais

Pétanque Lunacoise/AS Pétanque Lioujas

Pétanque Forézienne Firmi/Amicale Pétanque Espalion

Pétanque Cheminote Séveragaise/But du monastère

Argence Pétanque Ste Geneviève/Pétanque Creissels

Pétanque Primauboise/Pétanqueurs Monteillois

EPSA/Carladez Pétanque

Pétanque Flavinoise/Amicale Pétanque du Bas Lévezou St Beauzely

Boule Belmontaise/Pétanque Carcenacoise

Fraternelle Pétanque le Gua/Marmotte Pétanque St Geniez d'Olt

Pétanque Villefranchoise/Pétanque Montbazinoise

Pétan Club de Penchot/Pét Onet Village

Pétanque Comps la Grandville/Pétanque Ste Radegonde

Amicale Pétanque St Jean de Bruel/Pétanque des Coopérateurs Millau

Boule Val de Diège/Cochonnet Club St Martin de Bouillac

Pétan Club Salles Curan/Fanny Drulhoise

Exempt: Boulistopotes Salles Courbatiés


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


Attention: Messieurs les présidents le tirage des Championnats des clubs 2016 est disponible sur le site du comité départemental

Belmont II division Poule B

Broquies - Montfranc III division Poule B

EPSA I  I DIVISION POULE A VETERANS

EPSA II-BELMONT I-REQUISTA II DIVISION POULE G VETERANS

BROQUIES-7 VALONS-BELMONT II- II DIVISION POULE H VETERANS

REQUISTA POULE 2 FEMININES

REQUISTA POULE 4 FEMININES

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Messieurs les joueurs du District de Saint Affrique , la circuliare d'inscriptions pour les éliminatoires Triplettes est disponible sur l'onglet circulaire, vous y trouverez les modalités d'inscriptions.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

C'est Espalion et le domaine de Perse qui a accueillait cette année le qualificatif triplette jeu provencal. 
 12 équipes engagées ont disputés les 3 places qualificatives pour le championnat de Ligue le 30 avril à Montauban. 
  4 équipes du District de Saint Affrique engagés- 2 équipes de Requista Qualifiées
  Les Qualifiés :
  TAMISIER MICHEL
  GIRARDIN MICHEL
  PETIT CHRISTOPHE
  ( N.H. )
  SOUYRIS AURÉLIEN
  RIBEIRINHA JUAN
  LARTIGUE FRANCK
 
( PETANQUE REQUISTANAISE )
  GONCALVES DIDIER
  FABRE GÉRARD
  LARTIGUE FLORENT
 
(PETANQUE REQUISTANAISE )

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


Challenge Yves Malet 2016

Mathieu Cadenet et Simon Dulucq (EPSA)

conservent  leur titre en battant leurs adversaires Mickaël Bucciero et David Aigouy (13 à 4). Les Capdenacois Christophe Grès et Jean-Claude Contrino remportent le concours B en battant en finale les Lozériens Lionel Chaptal et Didier Decugis. 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Journée des féminines -Rodez- 28 Février 2016

3 équipes du district de Saint Affrique se sont engagées à cette journée.

une équipe de Belmont - Une équipe des Biscan-pas de Saint Sernin et une équie de Sant Affrique

Remarquable journée organisée par le comité départemental et l'équipe de Andrée Privat et Marie-Christine Salvat.

60 équipes cette année se sont engagées pour cette journée.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&